Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Шерловогорский вестник
официальный сайт

Информация по вопросу реализации Закона Забайкальского края от 16 июля 2020 года № 1839-33K «О введении на территории Забайкальского края специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

04.12.2020

Информация по вопросу реализации Закона Забайкальского края от 16 июля 2020 года № 1839-33K «О введении на территории Забайкальского края специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Налог на профессиональный доход - это новый специальный налоговый режим, который введен с 01 января 2020 года и будет действовать до 31 декабря 2028 года, т.е. еще 10 лет. Забайкальский край с принятием закона 1389-33K от 16 июля 2020 года с 01 сентября текущего года включился в специальный налоговый режим.
Налогом на профессиональный доход облагается доход, полученный физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями от оказания услуг, выполнения работ, продажи товаров собственного производства, а также доход от использования имущества. Вместе с тем существуют ограничения.
Спец.режим не могут применять те, кто:
- получил за календарный год доходы больше 2,4 млн руб. Этот размер законодатели не могут изменять, пока идет эксперимент;
- реализует подакцизные и маркированные товары;
- перепродает товары (кроме личных вещей) и имущественные права;
- добывает или реализует полезные ископаемые;
- ведет посредническую деятельность;
- доставляет товары с приемом платежей в пользу других лиц (кроме такой доставки с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);
- применяет другие режимы налогообложения;
- ведет предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ.
- В отличие от иных ставок налогообложения в данном случае применяются минимальные ставки:
- 4% с дохода от реализации физ.лицам;
6% с дохода от реализации ИП для использования в предпринимательской деятельности и юр.лицам.
Начать применять спец.режим можно после постановки на учет. Заявление подается через мобильное приложение «Мой налог» https://npd.nalog.ru/app/, личный кабинет налогоплательщика или кредитную организацию. Сняться с учета можно через это же приложение. Регистрация осуществляется очень быстро - в течение 2 минут.

Отдел социального развития
Администрации муниципального района
«Борзинский район»

Возврат к списку