Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Шерловогорский вестник
официальный сайт

Пресс-релиз В Забайкалье растет число субъектов малого и среднего предпринимательства

12.04.2023

УФНС России по Забайкальскому краю отмечает рост количества субъектов предпринимательской деятельности, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (Реестр МСП). По состоянию на 10 апреля 2023 года их число составляет 26508. Для сравнения: на 10 апреля прошлого года число субъектов МСП составляло 25790.

Реестр МСП - это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов МСП. Порядок его ведения установлен Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Внесение сведений в реестр осуществляется ФНС России ежемесячно на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также представленных в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов. Включение в Реестр МСП происходит автоматически.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает о необходимости своевременной сдачи налоговой отчетности с обязательным указанием всех данных, необходимых для формирования Реестра МСП.

Субъекты малого предпринимательства имеют возможность контролировать, содержатся ли сведения о них в реестре МСП, и в случае, если сведения о них в реестре не будут обнаружены, сообщить об этом в налоговый орган. Так, на официальном сайте Федеральной налоговой службы (https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html) имеется возможность отправить заявление с целью проверки сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, сведения о котором отсутствуют в реестре или внесены некорректно.

Напоминаем, что присутствие в реестре МСП дает организации или ИП право на льготы, предусмотренные для малого и среднего бизнеса. Для подтверждения этих прав заявитель имеет возможность сформировать на сайте ФНС России выписку из реестра МСП.

Для сведения: по состоянию на 1 апреля 2023 года в Забайкальском крае в общем зарегистрировано 12160 юридических лиц и 20171 индивидуальный предприниматель.

Возврат к списку